当日タイムスケジュール案
9:00 下大町通りに屋台集合
寺側 地蔵町・岸見寺
町側 横新・下浜・下大・惣新・上浜・上町・上大
順に神社詰め
横新→地蔵町→岸見寺→下浜→下大→惣新→上浜→上町→上大
9:40 御霊遷し神事
10:20 祭礼行列出発
岸見寺→御神輿→地蔵町→上大→上町→上浜→惣新→下大→下浜→横新 御神輿、漁協前岸壁から御座舟に
11:00 海上渡御
11:40 御座舟接岸 ステージ脇岸壁→お旅所(緑地公園・ステージ)へ
12:00 お旅所神事 稚児舞奉納
12:45 式典
実行委員長あいさつ 来賓祝辞
13:15 昼上がり〜屋台展示〜
集合
14:20 屋台出発*御神輿さまに木遣り・お囃子の奉納
15:30 行列出発
15:00 通行止開始
18:00 通行止解除
16:30 全屋台神社着
17:00 とも山神事 解散
◆ 石船神社〜岩船港緑地公園にて御神輿様および祭礼屋台の曳行を行ないます。
◆ この行事は岩船1200年の繁栄を感謝する「特別の岩船祭り」です。
◆ 神様が舟に乗ってこの浜にお着きになられた岩船の伝説、海で栄えた岩船の歴史を踏まえて、御神輿様の海上渡御を行ないます。